Основная информация

Финская национальная галерея является национальной гордостью страны. Основанная в 1990 году, она выступает в роли проводника искусства в массы не только обще финляндского, но и европейского масштаба. Национальная галерея состоит из трех комплексов и выступает крупнейшим в Европе музейным комплексом. Это Атенеум, Киазма и Синебрюхов.

Корпус Атенеум выполнен в роскошном неоклассическом стиле. Он содержит несколько десятков живописных шедевров, но славится он не этим. Главное его богатство - живопись финских мастеров, особенно произведения Аксели Гален-Каллелы. Он черпал вдохновения для своих работ из народного творчества, в основном из скандинавского эпоса Калевала. Также зрительский взор очаровывают портреты селян, выполненные Альбертом Эдельфельтом. Также в Атенеуме выставлены произведения и современных молодых мастеров финляндской школы живописи.
Атенеум открыт ежедневно, кроме понедельника. Часы работы:
вторник и пятница с 9 до 18
среда и четверг с 9 до 20
суббота и воскресенье с 11 до 17

В музее современного искусства Киазма выставляются экспонаты современного жанра. Здание музея выполнено из стали и выглядит немного странно, особенно если увидеть его первый раз. Это из-за того, что футуристическое обличие здания выполнено из материалов прошлого. В музее представлены различные тематические выставки, художестенно - концептуальные проекты, различные фильмы и современное искусство такое как, музыкальное, танцевальное и искусство средств массовой информации. Также музей организовывает встречи с представителями искусства, семинары, встречи, а также в музее действует книжный магазин и студия искусств

Синебрюховская галерея задумывалась как музей изящных искусств. В нем представлены собрания фарфора, серебра и мебели начала 18-го века. Также в музее есть выставка живописи западноевропейских мастеров.
Синебрюховский музей изящных искусств открыт ежедневно, кроме вторника. Часы работы:
понедельник, четверг и пятница с 9 до 18 часов
среда с 9 до 20 часов
суббота и воскресенье с 11 до 17 часов

Отзывы об этом месте: Написать отзыв